Conseil d’administration

Accès réservé aux administrateurs

La liste des membres du conseil d’administration est en cours de mise à jour à la suite du conseil du 21/9/2021

Comité de direction

Le Conseil d’Administration est composé de représentants de l’État, de la Région Île-de-France, des Départements, de la Métropole du Grand Paris, des intercommunalités et des collectivités locales, soit 33 membres au total dont 29 représentants des collectivités locales. Il détermine le Programme Pluriannuel d’Interventions (PPI), et approuve le budget annuel. Les délibérations du Conseil d’Administration et du Bureau de l’Établissement sont soumises à un contrôle exercé par le Préfet de Région. L’ensemble des administrateurs suivent les dispositions relatives à un règlement institutionnel intérieur qui prévoit toutes les dispositions nécessaires.

La composition du Conseil d’administration, est la suivante (Cette liste est en cours de  mise à jour à la suite du Conseil d’Administration du 21 septembre 2021) :

Jean-Philippe Dugoin-Clément

Vice-Président du Conseil Régional

Président du Conseil d’administration

Vice-Président de la Communauté de Communes du Val d’Essonne

Maire de Mennecy

 

Titulaire en cours de désignation

Pour le ministre chargé des collectivités locales :  en cours de désignation  Suppléant : Nathalie BASNIER, Adjointe au Secrétaire Général Aux Politiques Publiques (SGAPP)

François Adam

Directeur de l’Habitat, Urbanisme et Paysages (DHUP).

Suppléante : Magali PINON-LECONTE, Adjointe au Sous-Directeur de l’Aménagement Durable à la DHUP

 

Pour le ministre chargé du Budget : en cours de désignation

Suppléant : Guillaume BENNET, Adjoint au Chef du bureau du logement ville et territoires, à la Direction du Budget

Gilles Battail

Président de la Commission logement et aménagement

Membre du bureau de l’EPF Ile-de-France

Président de la Commission des marchés
Président de la SIFAE

Suppléante: Huguette Fouche

Éric Berdoati

Vice-Président du Conseil départemental des Hauts de Seine

Suppléant: Rémi Muzeau

Membre du Bureau

Bruno Beschizza

1er Vice Président de l’EPFIF. Membre du bureau

Conseiller Régional. Président de Terres d’envol. Maire d’Aulnay-sous-Bois

Suppléant : Carl SEGAUD, Conseiller régional

Membre du Bureau

Eric Braive

Président de la Communauté d’agglomération Cœur d’Essonne

Suppléant : Stéphane RAFFALLI, Vice-Président de la Communauté d’agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart

Membre du Bureau

Michel Bournat

Vice-Président du Conseil Départemental de l’Essonne

Suppléant : Paolo DE CARVALHO, Conseiller Départemental de l’Essonne

Membre du Bureau

Denis CAHENZLI

Conseiller Métropolitain

Suppléant : Pascal PELAIN, Conseiller délégué de la Métropole du Grand Paris

Marie-Christine Cavecchi

Présidente du Conseil départemental du Val d’Oise.

2eme Vice-Présidente de l’EPF Ile-de-France

Suppléante : Agnès RAFAITIN-MARIN, Conseillère Départementale du Val d’Oise

Membre du Bureau

Michel Clair

Membre de la Chambre de Commerce et d’industrie d’Ile-de-France

Adrien DELACROIX

Conseiller régional Suppléant : Didier MIGNOT, Conseiller régional

Membre du Bureau

Jean-François Delesalle

Président de la Communauté de Communes des 2 Morin

Suppléant : Jean-Michel CAPPELLE, Vice-Président de la CC du Gâtinais Val de Loing

Membre du Bureau

Pierre Deniziot

Délégué spécial à la Promesse républicaine, au Handicap et à l’Accessibilité

Membre du bureau

Suppléant: Roger DAVIN

Philippe Descrouet

Président de la Communauté d’agglomération Val d’Europe
Suppléant : Thierry CERRI Vice-Président de la CA Val d’Europe Agglomération

Yann Dubosc

Conseiller Départemental de Seine-et-Marne

Suppléant : Olivier LAVENKA, Vice-Président du Conseil Départemental de Seine-et-Marne

Membre du Bureau

Corintin Duprey

Vice-Président du Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis

Suppléant :  Daniel GUIRAUD, Vice-Président du Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis

Membre du Bureau

Laurence Fournier

Représentant(e) de la Chambre Régionale d’ Agriculture IDF.

Emmanuelle Gay

Directrice Régionale et Interdépartementale de l’Equipement et de l’Aménagement IDF (DRIEA).

Suppléant : Hervé SCHMITT, Directeur Régional Adjoint aménagement et développement durable

Membre du Bureau

Thomas Gourlan

Président de la communauté d’agglomération Rambouillet- Territoires (78)

Emmanuel Grégoire

Adjoint à la Maire de Paris.

Suppléant : Ian BROSSAT, Adjoint au Maire de Paris

Membre du Bureau

Laurent Jeanne

Délégué spécial en charge de la rénovation urbaine
Délégué spécial à la Rénovation urbaine et la Politique de la ville

Membre du Bureau

Suppléante: Christel ROYER

Benoît Jimenez

Maire de Garges-lès-Gonesse

Conseiller régional d’Île de France

Vice-Président Communauté d’agglomération

Suppléante : Charlotte LIBERT-ALBANE, Conseillère régionale

 

Djeneba KEITA

Vice-présidente de la Métropole du Grand Paris

Suppléant : Laurent RUSSIER, Conseiller délégué de la Métropole du Grand Paris

Olivier KLEIN

Vice Président de la Métropole du Grand Paris

Suppléant : Sinda MATMATI, Conseiller métropolitain

Membre du bureau

Hella KRIBI-ROMDHANE

Conseillère régionale Suppléant : Julien BAYOU, Conseiller régional

Xavier MELKI

Conseiller régional

Suppléante : Carine MARTINI-PEMEZEC, Conseillère régionale

Valérie PECRESSE

Présidente de la Région Île-de-France

Suppléante : Angela PASCOA DOS SANTOS, Conseillère régionale

Patrick Ollier

Président de la Métropole du Grand Paris.

Suppléant : Eric CESARI, Vice-président de la Métropole du Grand Paris

Membre du Bureau

Michel Platero

Représentant CESER.

Caroline PARMENTIER

Conseillère régionale Suppléant : Laurent MORIN, Conseiller régional

Raphael QNOUCH

Conseiller régional

Suppléant : Maxime DES GAYETS, Conseiller régional

Alexandra Rossetti

Conseillère départementale des Yvelines.

Suppléant : Julien CHAMBON, Conseiller départemental des Yvelines

Membre du Bureau

Marie-Christine SEGUI

Vice-Présidente du Conseil Départemental du Val-de-Marne

Suppléant :  Michel DUVAUDIER, Vice-Président au Conseil Départemental du Val-de-Marne

Membre du Bureau

Prisca THEVENOT

Conseillère régionale Suppléant :  Pierre-Jean BATY, Conseiller régional

Thomas Gourlan

Président de la Communauté d’agglomération de Rambouillet Territoires

En savoir plus