Actualités

22 septembre 2021

Jean-Philippe Dugoin-Clément, élu à l’unanimité, Président du Conseil d’administration

A la suite des élections régionales et départementales, 20 sièges étaient en renouvellement (13 pour le collège régional, 7 pour les départements).

Marc Guillaume, préfet de la région Île-de-France, préfet de Paris a présidé, ce mardi 21 septembre, la séance d’installation du Conseil d’administration consacrée à la reconstitution des instances de l’Etablissement.

Jean-Philippe Dugoin-Clément, Vice-Président du Conseil régional d’Ile-de-France a été élu, à l’unanimité des suffrages exprimés, Président du Conseil d’administration, Bruno Beschizza a été élu 1er Président et Marie-Christine Cavecchi, 2eme Vice-Présidente.

Pour Valérie Pécresse, Présidente de la Région Ile-de-France : « Dès 2016, Nous avions fait le choix de l’ambition, et l’Etablissement est allé de records en records, avec près de 7 000 logements générés chaque année. L’activité de l’EPF Ile-de-France, a accentué la montée en puissance de son positionnement sur la lutte contre l’habitat indigne sous toutes ses formes, notamment avec les interventions sur les 4 grandes copropriétés dégradées que sont les ORCOD-IN. Pour le nouveau Plan Pluriannuel d’interventions (PPI), j’ai souhaité que l’Etablissement prenne toute sa part dans les grands défis que nous avons à relever : la relance économique, la lutte contre le réchauffement climatique et la perte de biodiversité. J’ai pu mesurer lors du vote du nouveau PPI que nous partageons la même ambition avec l’ensemble des administrateurs, l’Etat ainsi que toutes les collectivités représentées aujourd’hui au sein de la gouvernance de l’Etablissement… Je remercie Jean-Philippe Dugoin-Clément, Vice-Président en charge du logement, de l’aménagement et de la révision du SDRIF, de soutenir et d’accompagner la croissance de l’établissement, Bruno Beschizza, et Marie-Christine Cavecchi, d’avoir accepté de se porter candidats en qualité de Vice-Présidents ainsi que l’ensemble des administrateurs pour leur forte implication au service des franciliens. »

Pour Jean-Philippe Dugoin-Clément, Vice-Président du Conseil régional d’Ile-de-France :
« Je remercie Valérie Pécresse et l’ensemble des membres du Conseil d’Administration de leur confiance. Je me réjouis de poursuivre l’action engagée depuis 2016 en lien étroit avec l’Etat, les collectivités et l’ensemble des opérateurs du secteur. L’EPF Ile-de-France est la plus importante structure du remembrement foncier en Ile-de-France. Il est un acteur majeur dans le cadre de la reconquête des friches et d’une consommation maitrisée du foncier et est donc essentiel pour l’objectif ZAN que porte la Région Ile-de-France et qui sera un élément central de la révision du SDRIF que nous lancerons avant la fin de l’année pour en faire un SDRIF Environnemental. L’EPFIF est donc indispensable pour porter la politique d’aménagement durable voulue par Valérie Pécresse pour la Région Ile-de-France.

Nous devons continuer à construire plus et mieux pour les franciliens pour réduire les fractures territoriales. C’est une obligation, un devoir moral et social. L’EPFIF est le bras armé de la création de logements en Ile-de-France, c’est cette ambition que je porterai à sa tête. Je sais déjà pouvoir compter sur notre Directeur Général et ses équipes pour œuvrer en ce sens à mes côtés ».

***

Le Conseil compte 10 nouveaux administrateurs :

  • Pour le Conseil régional: Laurent JEANNE, Xavier MELKI , Hella KRIBI-ROMDHANE, Adrien DELACROIX, Raphael QNOUCH, Caroline PARMENTIER et Prisca THEVENOT
  • Pour les départements franciliensYann DUBOSC, Conseiller Départemental de Seine-et-Marne, Corentin DUPREY, Vice-Président du Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis, Marie-Christine SEGUI, Vice-Présidente du Conseil Départemental du Val-de-Marne.

La composition du Conseil d’administration est désormais la suivante :

Président : Jean-Philippe DUGOIN-CLEMENT, Vice-Président du Conseil régional (Suppléant : James CHERON, Vice-Président du Conseil régional),

Premier Vice-Président : Bruno BESCHIZZA, Conseiller régional (Suppléant : Carl SEGAUD, Conseiller régional),

Deuxième Vice-Président : Marie-Christine CAVECCHI, Présidente du Conseil Départemental du Val d’Oise (Suppléante : Agnès RAFAITIN-MARIN, Conseillère Départementale du Val d’Oise).

Représentants de l’Etat :

  • Pour le ministre chargé des collectivités locales : en cours de désignation / Suppléant : Nathalie BASNIER, Adjointe au Secrétaire Général Aux Politiques Publiques (SGAPP).
  • Pour le ministre chargé du logement : François ADAM, Directeur de l’Habitat, de l’Urbanisme et des Paysages (DHUP) / Suppléante : Magali PINON-LECONTE, Adjointe au Sous-Directeur de l’Aménagement Durable à la DHUP.
  • Pour le ministre chargé de l’urbanisme : Emmanuelle GAY, Directrice Régionale et Interdépartementale de l’Equipement et de l’Aménagement d’Ile-de-France / Suppléant : Hervé SCHMITT, Directeur Régional Adjoint aménagement et développement durable.
  • Pour le ministre chargé du Budget : en cours de désignation / Suppléant : Guillaume BENNET, Adjoint au Chef du bureau du logement ville et territoires, à la Direction du Budget.

 Représentants du Conseil Régional

Valérie PECRESSE, Présidente du Conseil Régional (Suppléante : Angela PASCOA DOS SANTOS, Conseillère régionale), Pierre DENIZIOT, Conseiller régional (Suppléant :  Jean-Roger DAVIN, Conseiller régional), Gilles BATTAIL, Conseiller régional (Suppléante : Huguette FOUCHE, Conseillère régionale), Laurent JEANNE, Conseiller régional (Suppléante :  Christel ROYER, Conseillère régionale), Xavier MELKI, Conseiller régional (Suppléante : Carine MARTINI-PEMEZEC, Conseillère régionale), Benoit JIMENEZ, Conseiller régional (Suppléante : Charlotte LIBERT-ALBANE, Conseillère régionale), Hella KRIBI-ROMDHANE, Conseillère régionale (Suppléant : Julien BAYOU, Conseiller régional), Adrien DELACROIX, Conseiller régional (Suppléant : Didier MIGNOT, Conseiller régional), Raphael QNOUCH, Conseiller régional (Suppléant : Maxime DES GAYETS, Conseiller régional), Caroline PARMENTIER, Conseillère régionale (Suppléant : Laurent MORIN, Conseiller régional), Prisca THEVENOT, Conseillère régionale (Suppléant :  Pierre-Jean BATY, Conseiller régional).

Représentants des Départements

Monsieur Emmanuel GREGOIRE, Adjoint au Maire de Paris (Suppléant : Ian BROSSAT, Adjoint au Maire de Paris), Yann DUBOSC, Conseiller Départemental de Seine-et-Marne (Suppléant : Olivier LAVENKA, Vice-Président du Conseil Départemental de Seine-et-Marne), Alexandra ROSETTI, Conseillère départementale des Yvelines (Suppléant : Julien CHAMBON, Conseiller départemental des Yvelines), Michel BOURNAT, Vice-Président du Conseil Départemental de l’Essonne (Suppléant : Paolo DE CARVALHO, Conseiller Départemental de l’Essonne), Eric BERDOATI, Vice-Président du Conseil Départemental des Hauts-de-Seine (Suppléant : Remi MUZEAU Vice-Président du Conseil Départemental des Hauts-de-Seine), Corentin DUPREY, Vice-Président du Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis (Suppléant :  Daniel GUIRAUD, Vice-Président du Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis), Marie-Christine SEGUI, Vice-Présidente du Conseil Départemental du Val-de-Marne (Suppléant :  Michel DUVAUDIER, Vice-Président au Conseil Départemental du Val-de-Marne).

Représentants de la Métropole du Grand Paris

Patrick OLLIER, Président de la Métropole du Grand Paris (Suppléant : Eric CESARI, Vice-président de la Métropole du Grand Paris), Denis CAHENZLI, Vice-président de la Métropole du Grand Paris (Suppléant : Pascal PELAIN, Conseiller délégué de la Métropole du Grand Paris), Djeneba KEITA, Vice-présidente de la Métropole du Grand Paris (Suppléant : Laurent RUSSIER, Conseiller délégué de la Métropole du Grand Paris), Olivier KLEIN, Conseiller délégué de la Métropole du Grand Paris (Suppléant : Sinda MATMATI, Conseiller métropolitain).

 

Représentants des établissements publics de coopération intercommunale

Philippe DESCROUET Président de la CA Val d’Europe Agglomération (Suppléant : Thierry CERRI Vice-Président de la CA Val d’Europe Agglomération), Thomas GOURLAN , Président de la Communauté d’agglomération Rambouillet Territoires (Suppléant : Anne CABRIT, Vice-Président de la CA Rambouillet Territoires), Eric BRAIVE, Président de la Communauté d’agglomération Cœur d’Essonne agglomération (Suppléant : Stéphane RAFFALLI, Vice-Président de la Communauté d’agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart), Jean-François DELESALLE        , Président de la Communauté de Communes des 2 Morin (Suppléant : Jean-Michel CAPPELLE, Vice-Président de la CC du Gâtinais Val de Loing)

Représentants désignés au titre des personnalités socioprofessionnelles et chambres consulaires (avec voix consultative)

Laurent MUNEROT, Représentant de la Chambre Régionale des Métiers et de l’Artisanat, Laurence FOURNIER,            Représentante de la Chambre Régionale d’Agriculture d’Ile de France, Michel PLATERO, Membre du Conseil Economique Social et Environnemental de la Région Ile de France (CESER), Michel CLAIR, Membre de la Chambre Régionale de Commerce et d’Industrie d’Ile-de-France.